Почему в Кыргызстане хотят ограничить доступ к TikTok?

В ближайшие дни доступ к сервису TikTok в Кыргызстане будет полностью ограничен. Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Минцифры республики уже отправила соответствующее письмо всем интернет-провайдерам страны, говорится в сообщении ведомства.

В письме отмечается, что Государственный комитет национальной безопасности обратил внимание на отсутствие системного подхода к цензуре контента в кыргызском сегменте TikTok, особенно в «детском информационном пространстве».

ГКНБ ссылается на Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, духовному, нравственному развитию».

«В целях недопущения причинения вреда здоровью детей, их интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, ГКНБ просит ограничить доступ к информационному сервису TikTok на территории КР и предоставить письменный ответ до 18 апреля 2024 года», — говорится в письме.

Напомним, что еще в 2022 году депутат парламента Надира Нарматова, которая обвинила социальную сеть в том, что она плохо влияет на детей и молодежь.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ