Россия запустила в Антарктиде первую сотовую сеть

На антарктической станции «Беллинсгаузен» появилась первая российская сотовая сеть. Ее запуск осуществили компания МТС в сотрудничестве с Российской антарктической экспедицией, пишет ИА «Комсомольская Правда».

Эта станция обеспечивает стабильный сигнал в жилых и служебных модулях станции «Прогресс», на территории аэродрома и в заливе, где находятся суда.

Теперь участники экспедиции могут легко общаться по сотовому телефону с родственниками на Большой земле, друг с другом и с членами научных станций других стран, расположенных на территории Антарктиды.

Кроме того, с помощью сотовой связи можно отслеживать местоположение полярников во время работы в районе станции «Прогресс».

Установка оборудования для базовой станции МТС была проведена в течение нескольких недель в экстремальных условиях антарктического климата.

Инженеры МТС разработали уникальный технический проект строительства, чтобы обеспечить надежную работу нового объекта связи при низких температурах и сильных ветрах.

Важные компоненты и модули базовой станции установлены с двойным резервированием, чтобы обеспечить непрерывную работу в случае отказа одного из комплектов.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ