Россия и Иран практически полностью перевели расчеты в национальные валюты

Россия и Иран оказались в одинаковой ситуации, обе под экономическими и политическими санкциями коллективного Запада, которые не ослабили их, а лишь закалили и наоборот сближают обе страны.

Заявление вице-премьера РФ Александра Новака на приеме по случаю 45-й годовщины Исламской революции в Иране является тому свидетельством.

По его словам, Россия ожидает роста товарооборота с Ираном после подписания соглашения о создании Зоны свободной торговли с ЕАЭС, которое произошло в декабре 2023 года.

«В рамках работы комиссии мы с сопредседателем комиссии с иранской стороны, министром нефти Ирана, моим другом, господином Джавадом Оуджи, уделяем особое внимание реализации крупных проектов, которые позволяют наращивать торгово-экономическое партнерство между нашими странами», — добавил он.

Также он отметил, что обе страны обладают огромным потенциалом развития сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, строительства, геологоразведки, жилищно-коммунального хозяйства.

«Российские и иранские компании в настоящее время ведут переговоры о создании газового хаба в Иране и освоении газовых месторождений.

Россия и Иран практически полностью перевели расчеты между странами в национальные валюты и на собственные системы передачи банковских сообщений.

Страны обсуждают соединение платежных систем «Мир» и «Шетаб»», — заключил российский вице-премьер.

Дополнительный импульс сотрудничеству придаст очередное 17-е заседание постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое в скором будущем пройдет в Тегеране.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ