Что думают эксперты о внеочередных выборах в Азербайджане и их последствиях?

В Азербайджане 7 февраля прошли досрочные президентские выборы, где победу одержал действующий глава государства Ильхам Алиев. О том почему Алиева поддержал азербайджанский народ, о задачах на будущее для Баку телеграмм-каналу «Центральная Азия. Ia-centr.ru» рассказали эксперты.

Стоит отметить, что впервые за постсоветскую историю голосование прошло и в Карабахе.

По данным экзит-полов, действующий президент страны Ильхам Алиев получил 92,1 % голосов. На прошлом голосовании его поддержали 86 % избирателей.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедоновна первый взгляд выборы в Азербайджане были лишены какой-либо политической интриги. Имя фаворита и победителя избирательной гонки было известно практически с первой секунды после объявления о ее начале.

При этом внесистемные оппозиционеры (мусаватисты и «фронтисты») кампанию бойкотировали, как и в 2018 году.

Выборы 2024 года в Азербайджане, лишённые интриги, послужили инструментом «символической политики» для нынешних властей страны. Ильхам Алиев с их помощью продвигал идею о том, что «сборка» постсоветского Азербайджана завершилась.

Тем не менее самое интересное и сложное начнётся после выборов.

Цель вернуть Карабах — основа национально-государственной идентичности постсоветского Азербайджана — достигнута, но острые проблемы диверсификации экономики, социальной мобильности и отношений с соседями никуда не делись.

Казахстанский политолог, эксперт Данияр Ашимбаев: после кампании в Карабахе Азербайджан стал авторитетнее в глазах мирового сообщества.

Во-первых, статус страны повысила военная победа.

Во-вторых, начало боевых действий на Украине способствовало переходу логистических путей на транскаспийский маршрут, что позволило Баку, как единственному крупному порту на западном берегу Каспия, принимать большие объемы грузов, идущих с европейского направления.

Таким образом, резко выросла роль Азербайджана, как одного из игроков, находящихся в центре мировых торговых маршрутов

Директор центра прикладных исследований «Талап», эксперт Рахим Ошакбаев: после победы Баку в Карабахе азербайджанцы естественным образом консолидировались вокруг Ильхама Алиева.

Убедительная победа Ильхама Алиева — важнейшее позитивное событие для стабильности и развития не только Южного Кавказа, но и Центральной Азии. Крупнейшие инфраструктурные и энергетические проекты продолжат активное развитие.

Его победа на выборах может поспособствовать стабильности в регионе и продолжению стабильного развития региональных проектов — например, Транскаспийского международного транспортного маршрута.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ