Страны Центральной Азии и Россия будут совместно бороться с терроризмом

Страны Центральной Азии вместе с Россией заявили о намерении укрепить сотрудничество в области борьбы с терроризмом.

Об этом сообщается на официальном сайте министерства иностранных дел РФ после проведенной в Минске встречи глав МИДов ЦА государств с российскими коллегами.

Участники встречи единогласно осудили террористический акт в «Крокус сити холле» и выразили соболезнования Российской Федерации, в связи с убитыми и ранеными в ходе теракта.

В контексте этих событий, министры подчеркнули необходимость углубления антитеррористического сотрудничества через многосторонние платформы, такие как Антитеррористический центр Содружества Независимых Государств и Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества.

Они также обсудили результаты взаимодействия, начатого на первом саммите «Россия – Центральная Азия», который прошел в Астане 14 октября 2022 года.

Кроме того, были рассмотрены вопросы региональной безопасности на фоне кризиса в Афганистане и возможных угроз для стран Центральной Азии и России.

«Мы решительно выступаем за продолжение конструктивного диалога и активное развитие взаимовыгодного партнерства в рамках формата «Россия – Центральная Азия», что является ключом к обеспечению региональной стабильности и устойчивого развития», — отметили в сообщении МИД РФ.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ