Турция, Катар и Кувейт не дадут США наносить удары со своей территории по Ирану

Турция, вслед за Катаром и Кувейтом, сообщила США, что не может использовать свое воздушное пространство против Ирана. Отметим, что Турция является членом НАТО.

Монархии Персидского залива призывают США не использовать американские военные базы на их территориях для нанесения ударов в ответ на любое потенциальное нападение Ирана на Израиль, сообщило издание Middle East Eye.

Союзники США в Персидском заливе работают сверхурочно, чтобы закрыть пути, которые могли бы связать их с репрессиями США против Тегерана или его доверенных лиц с баз внутри их королевств.

По мере обострения напряженности Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман и Кувейт подняли вопросы о сложных деталях соглашений касающихся базирования и размещения десятка тысяч американских военнослужащих на их территориях.

Страны также пытаются предотвратить пролеты американских военных самолетов над их воздушным пространством в случае, если США нанесут ответный удар по Ирану.

Накануне вечером пришли сообщения, что ливанская Хезболла запустила около 40 ракет по Израилю.

Стоит напомним, что еще в феврале издание Politico сообщило , что ОАЭ ограничивают способность США наносить ответные удары по иранским прокси-силам со своих авиабаз.

Американцы потратили десятилетия на инвестиции в военные базы в Персидском заливе. Учитывая их непосредственную близость к Ирану, эти авиабазы ​​могли бы стать для США наиболее удобной стартовой площадкой для борьбы с Исламской Республикой, поделились с изданием нынешние и бывшие американские чиновники.

Высокопоставленные американские чиновники поделились с изданием, о трех сценариях развития событий, которые Белый дом рассматривает от ожидаемого возмездия Ирана:

  • Тегеран может нанести удар по Израилю прямо со своей территории.
  • Скоординированная атака иранских прокси в регионе
  • Объединение двух первых вариантов

Тем временем в администрации Байдена нет единого мнения относительно того, какой уровень поддержки оказывать Израилю.

Самые высокопоставленные чиновники президента по национальной безопасности заняли разные позиции: некоторые, такие как Махер Битар, директор разведки Совета национальной безопасности, призывают к сдержанности, в то время как Бретт Макгерк, главный посланник Байдена в Западной Азии (Ближнем Восток), выступает за более жесткий ответ, источники скажи мне.

На эти дискуссии также влияет страх администрации Байдена оказаться втянутой в более широкую войну в регионе накануне выборов в США.

Лидеры Персидского залива сейчас балансируют между своим союзником США, Ираном, и своим населением, которое кипит гневом на Израиль из-за его наступления на сектор Газа, в результате которого погибло более 33 000 палестинцев, в основном женщин и детей.

Напомним, что США имеют по меньшей мере 40 000 военнослужащих в странах Персидского залива, где они базируются на ряде стратегических военно-воздушных и военно-морских баз.

Авиабаза «Принц Султан» в Саудовской Аравии; Аль-Дафра в ОАЭ; авиабаза Али аль-Салем (Кувейт). На катарской авиабазе Аль-Удейд находится региональный штаб Центрального командования США.

В островном королевстве Бахрейн проживают около 9 тысяч американских военнослужащих, входящих в штаб Центрального командования ВМС США и Пятого флота США. Оман также разрешает американским военным облеты и заходы в порты.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ