Главы Центральной Азии осудили теракт в Москве

Лидеры Центральной Азии скорбят в связи с трагедией в Подмосковном «Крокус сити холл».

Слова соболезнования выразили: президент Казахстана Касым Жомарт Токаев, лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев, глава Кыргызстана Садыр Жапаров, таджикский лидер Эмомали Рахмон, глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Ирана Эбрахим Раиси, председатель КНР Си Цзиньпин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования российскому лидеру Владимиру Путину в связи с многочисленными жертвами в ходе теракта в Москве, передаёт пресс-служба Акорды.

«Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве», – заявил Токаев.

Он считает, что терроризму не может быть никакого оправдания, и призывает государства-члены ООН заявить о своем единодушном неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан.

По поручению главы государства правоохранительные органы Казахстана при необходимости окажут помощь российским органам правопорядка.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил глубокие соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи с трагическими событиями в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области, в результате которых погибли и пострадали десятки невинных людей.

В письме отмечается, что Узбекистан решительно осуждает данный террористический акт против мирного населения, и выражается уверенность, что организаторы и исполнители этого преступления понесут неотвратимое наказание.

Мирзиёев передал искренние слова поддержки близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров направил телеграмму президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с террористическим актом

«От себя лично и народа Кыргызской Республики выражаю искренние соболезнования и прошу передать слова глубокого сочувствия родным и близким погибших в результате стрельбы, произошедшей 22 марта и повлекшей многочисленные человеческие жертвы в «Крокус Сити Холле».

Решительно осуждая это преступление, мы заявляем о своей поддержке усилий, направленных на эффективное противостояние этому злу, и выступаем за объединение усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом»,- говорится в телеграмме главы кыргызского государства.

Таджикский лидер Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации уважаемому Владимиру Путину, в которой говорится:

«Уважаемый Владимир Владимирович,

С чувством глубокой печали воспринял сообщение о жестокой террористической атаке на подмосковный комплекс «Крокус Сити Холл», повлекшей за собой гибель и ранение большого числа российских граждан.

Решительно осуждаем этот бесчеловечный акт насилия, которому нет никакого оправдания.

В этот скорбный час выражаю Вам, родным и близким погибших и всему народу дружественной России наши искренние соболезнования и слова поддержки. Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления».

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил глубокие соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с вооруженным нападением и взрывом, произошедшим в городе Красногорске в концертном зале «Крокус сити холл», повлекшим за собой многочисленные человеческие жертвы и увечья, сообщает официальный сайт туркменского лидера.

«Туркменистан, самым решительным образом осуждая любые проявления терроризма и экстремизма, всецело поддерживает усилия мирового сообщества в деле борьбы и ликвидации этого зла.

В этот трудный момент от имени народа и Правительства страны, а также от себя лично глава Туркменистана передал слова сопереживания и поддержки всем родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», – указано в сообщении.

Глава МИД Ирана сегодня решительно осудил теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», призвав мировое сообщество бороться с терроризмом не на словах, а на деле.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на своей странице в соцсети Х призвал мировое сообщество объединиться в борьбе с терроризмом, осудив теракт в подмосковном торгово-концертном центре «Крокус Сити Холл».

«Решительно осуждая террористический акт в (Подмосковье), выражаю соболезнования семьям погибших, моему коллеге Сергею Лаврову, правительству и народу России в связи с этим трагическим инцидентом. Совместная и эффективная борьба с терроризмом требует серьезных, лишенных дискриминационного оттенка действий со стороны международного сообщества», — отметил он.

Председатель КНР Си Цзиньпин направил соболезнования президенту РФ Владимиру Путину в связи с террористическим нападением в «Крокус сити холле». Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

«От имени правительства Китая и китайского народа хотел бы выразить глубокие соболезнования в связи с жертвами, а также искреннее сочувствие раненым и семьям погибших», — подчеркнул председатель КНР.

Си Цзиньпин отметил, что китайские власти глубоко потрясены террористическим нападением в подмосковном «Крокус сити холле» и выражают твердую поддержку усилиям России по обеспечению безопасности. 

В результате теракта по предварительным данным ФСБ РФ погибло более 80 человек среди них трое детей и более 115 получили ранения.

Накануне вечером в «Крокус» ворвались несколько вооруженных людей в камуфляжной форме и начали расстреливать зрителей в концертном зале из автоматов.

После стрельбы и взрыва вспыхнул пожар, который быстро охватил верхние этажи здания. Позже спасатели вывели около сотни человек из подвала. Верхние этажи были почти полностью уничтожены огнем.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что госпитализированы 115 пострадавших, в том числе 5 детей, 70 взрослых и 1 ребёнок находятся в тяжёлом состоянии.

На месте теракта продолжают работу пожарные, медики, спецподразделения правоохранительных органов, ведётся поиск террористов и изъятие улик.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ