Авиаудары США по Афганистану продолжаются, талибам нечем ответить

Воздушные удары США по некоторым районам Афганистана и патрулирование американских беспилотников в воздушном пространстве Афганистана поставили талибов перед новым вызовом, на который они пока не в состоянии ответить.

Американские войска, покинувшие Афганистан после 20 лет оккупации, совершив бесчисленное количество преступлений и разрушив экономическую инфраструктуру этой страны, продолжают использовать беспилотники и истребители в небе над Афганистана и нарушают воздушное пространство этой страны.

По сообщению афганского информационного агентства Shafаq, недавно в Афганистане было нанесено несколько авиаударов.

Первое нападение произошло в четверг вечером в провинции Гильменд на юге Афганистана, и, как сообщается, в результате этого нападения были убиты один из командиров талибов и еще 20 членов группировки.

Вторая атака имела место в пятницу в провинции Пактия, на востоке Афганистана, и, как сообщается, в ходе этого нападения был уничтожен тайник с оружием и боеприпасами, принадлежащий талибам.

В пятницу вечером на прошлой неделе сообщалось, что высокопоставленный член «Аль-Каиды» был убит вместе с четырьмя своими соратниками и группой членов «Талибана» в результате атаки американских беспилотников в районе Демзанг вблиз Кабула.

До этого поступали сообщения об авиаударах в других районах Афганистана, но талибы до сих пор не опровергли и не подтвердили эти инциденты, а лишь подтвердили полеты американских беспилотников в воздушном пространстве Афганистана.

Власти «Талибан» подтвердили патрулирование американских беспилотников в воздушном пространстве Афганистана, назвав это нарушением воздушного пространства Афганистана и Дохинского соглашения между Катаром и США.

Американские авиаудары в Афганистане участились после того, как в Кабуле был убит главарь террористической группировки «Аль-Каида» Айман аз-Завахири.

Соединенные Штаты обвиняют талибов в укрывательстве высокопоставленных членов «Аль-Каиды» и нарушении Дохинского соглашения, заявляя, что сейчас они продолжают борьбу с терроризмом в Афганистане, не подвергая опасности жизни своих солдат.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ