Агрессия Таджикистана: в Кыргызстане возбуждено уголовное дело «Преступление против мира»

Генеральная прокуратура возбудило уголовное дело по ст.402 («Преступление против мира») Уголовного кодекса КР, сообщили 19 сентября в пресс-службе МВД.

В Баткенской области сформирована межведомственная следственная группа для проведения расследования обстоятельств, повлекших нападение Таджикистана.

В состав группы входят представители МВД, Генеральной прокуратуры, Военной прокуратуры, представители органов местного самоуправления, МЧС и Министерства обороны. Сформированная группа осуществляет обследование пострадавших сёл.

На сегодняшний день проведен осмотр пятнадцати объектов (жилые дома и торговые центры), пострадавших во время обстрелов, приняты меры по установлению ущерба.

Ведется контроль за рациональным и правильным распределением гуманитарной помощи в Баткенскую область.

Милиция Баткенской области и Внутренние войска МВД обеспечивают общественную безопасность, осуществляют круглосуточное патрулирование, ситуация находится под полным контролем.

В пострадавших селах Баткенского и Лейлекского районов проводится работа по поиску и обезвреживанию неразорвавшихся снарядов.

По оперативным данным общее количество погибших составляет 59 человек, среди них дети. Количество пострадавших — 163 человека.

Ряд раненых привезли в Бишкек для проведения операций, среди них дети самому младшему 9 месяцев.

14 сентября на кыргызско-таджикской границе началась перестрелка между пограничниками двух стран. До 17 сентября ситуация характеризовалась напряженной. Таджикская сторона продолжала обстрел, несмотря на договорённости о полном прекращении огня на линии границы.

136 тыс. 770 граждан были вынуждены покинуть свои дома и бежать — они были эвакуированы.

Погранслужба Кыргызстана заявляла, что таджикская сторона стреляет из стрелкового и группового оружия, миномётов, использует тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗО) и авиацию, использовали также артиллерийские установки.

В боестолкновениях с таджикской стороны принимали участие люди в неизвестной форме одежды и без опознавательных знаков отличия о принадлежности к каким-либо вооруженным формированиям.

Таджикистан напал не только на Баткенскую область, но и на Ошскую. Только к 18 сентября ситуация стала стабилизироваться.

В результате боестолкновений разрушена инфраструктура Баткенской области.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ