В Йемене более 33 тысяч человек эмигрировали

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявил, что с начала года более 33 тысяч человек в Йемене были вынуждены мигрировать с мест своего проживания.

Согласно данным, количество семей, которым пришлось покинуть свои дома в Йемене в этом году, составляет 5 тысяч 556 человек.

В общей сложности эти семьи насчитывали 33 336 человек, миграция происходила в период с начала по 23 апреля 2022 года. 

Большинство беженцев покинули свои дома из-за конфликтов в городах Ходейда, Таиз и Дали.

Отметим, что Саудовская Аравия при поддержке ОАЭ и ряда других стран начала военное вторжение в Йемен, а также наземную, морскую и воздушную осаду с марта 2015 года.

Военная агрессия Саудовской Аравии разрушила более 85 процентов инфраструктуры Йемена, в результате чего стране остро не хватает продовольствия и медикаментов.

Согласно отчетам ООН, с начала войны и до конца 2021 года война в Йемене прямо или косвенно унесла жизни 377 тыс. человек.

Кроме этого, по оценкам ООН в результате блокады Йемена каждые 2 часа гибнет 6 йеменских детей (от голода и бомбежек), и более 3000 детей с онкологическими заболеваниями находятся на грани смерти. И в результате 8-летней агрессии около 13 313 йеменских детей и женщин были убиты и ранены.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ