Глава МИД Ирана: Запад сегодня уступил место регионализму — такой как ШОС

Восток и Запад сегодня утратили свою традиционную концепцию и уступили место регионализму и в некотором роде континентальному трайбализму. Гегемония и унилатерализм идут на спад, а переход международной системы к многополярному миру и перераспределение власти в пользу независимых стран становится неизбежным процессом. Об этом на саммите ШОс в Самарканде заявил глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахян

В такой ситуации сохранение и укрепление мира на нашем общем азиатском континенте это не выбор, а необходимость. Шанхайскую организацию сотрудничества действительно можно считать одним из успешных примеров региональных коалиций.

Эта организация представляет собой коалицию стран-единомышленников, стремящихся установить новый порядок и идентичность в Азии без вмешательства внерегиональных держав.

Выдающаяся роль этой организации в сфере международных отношений лучше раскрывается, когда мы вспомним, что более 40 % населения мира проживает в странах-участницах ШОС и около 25 % мирового валового продукта принадлежит этим же странам.

Объем экономики стран-участниц организации заявлен в размере 20 триллионов долларов, что говорит о 13-тикратном увеличении в сравнению с последними 20 годами.

Иссходя из того, что Исламская Республика Иран всегда приветствует диалоги, переговоры и дипломатию со всеми странами с учетом основных принципов международного права, включая взаимное уважение суверинитета и территориальной целостности и отвергает односторонние подходы, одним из своих главных приоритетов в области внешней политики обозначила присоединение к ШОС, и этот процесс был завершен при 13-м Правительстве страны и началом постоянного членства Ирана в организации.

В этой связи, согласие начать процесс полноценного членства ИРИ в ШОС одновременно с визитом Ибрахима Раиси в столицу Таджикистана Душанбе, и его участием в саммите Глав стран организции в сентябре прошлого года, является важным дипломатическим успехом и показывает серьезность нашей страны в проведении внешней политики по принципу: «взвешенность, разумное взаимодействие, активная и динамичная дипломатия» и идее «взгляд на Азию».

Это достижение также станет важным шагом в развитии сотрудничества и отношений нашей страны с членами организации во всех двусторонних, региональных и международных аспектах.

Саммит ШОС в Самарканде в узком формате

В данное время члены Шанхайской организации сотрудничества могут говорить о светлом будущем народов региона, при использовании огромного потенциала и возможностей многостороннего сотрудничества. Эти возможности делают организацию и ее членов устойчивыми к политическим, торгово-экономическим, культурным вызовам и рискам безопасности.

Планирование содействия инвестициям и расширение совместного и взаимовыгодного экономического сотрудничества, ведущие к устойчивому развитию и стабильной безопасности в регионе, невозможны без создания предпосылок обеспечения безопасности.

Поэтому, для достижения указанный целей, существующие серьезные угрозы безопасности и вызовы в регионе, такие как критическая ситуация в Афганистане, должны быть оперативно доведены до сведения его соседей и других членов Шанхайской организации сотрудничества.

Большие экономические возможности и относительные преимущества каждой из стран-членов организации привлекают внимание мирового сообщества и создают не имеющих аналогов возможности для стратегических связей и более тесного взаимодействия между странами.

В этом направлении транспортно-географические преимущества, обусловленные близостью к двум водоемам Каспийского моря и Персидского залива и возможностью использования территории Исламской Республики Иран со странами-членами и наблюдателями ШОС для перевозок грузов и энергоносителей на мировые рынки являются одной из прибыльных сфер в стратегическом сотрудничестве между Ираном и организацией.

Исламская Республика Иран, как полюс евразийских коммуникационных коридоров и связующее звено инфраструктурных систем в регионе, может стать соединяющей осью юга и севера Евразии через коридор Север-Юг и соединять Среднюю Азию и Россию с Индией.

Иран находится на пути одного из важнейших и оптимальных коридоров инициативы «Один пояс, один путь», а именно коридора Китай-Центральная Азия-Западная Азия, и может стать мостом, соединяющим восток и запад Евразии. В прошлом году этот маршрут был активирован введением в эксплуатацию железнодорожного и комбинированного транспорта.

Будучи ответственным членом мирового сообщества и региона, Исламская Республика Иран обладает большим потенциалом и возможностями для регионального сотрудничества.

Среди них можно отметить устойчивую безопасность и стабильность, богатые энергетические ресурсы, уникальные туристические достопримечательности, преимущество географического расположения и национальную солидарность, обширные исторические и культурные связи со странами-членами и странами-наблюдателями организации, а также богатые культурные поля, которые предотвратить рост экстремистских мыслей в районе.

Среди восьми основных партнеров Ирана по экспорту такие страны-участницы ШОС как: Китай, Индия и Пакистан занимают первое, пятое и восьмое места соответственно, а среди партнеров Ирана по импорту Китай и Индия занимают первое и четвертое места.

В 20211 году товарооборот нашей страны с членами Шанхайской организации сотрудничества достиг 37 миллиардов 168 миллионов долларов, что составляет около 30% всего внешнеторгового оборота страны.

Доля экспорта в страны-участницы этой организации составила 20 миллиардов 596 миллионов долларов, а доля импорта Ирана из стран-участниц ШОС достигла 16 миллиардов 572 миллиона долларов.

Улучшение отношений и сотрудничества с Правительствами стран региона, особенно в сферах укрепления и облегчения условий транспортных и транзитных линий, является одним из приоритетов политики Правительства д-ра Раиси.

Создание безопасных, стабильных и надежных линий на маршруте север-юг и использование действующих инфраструктур в южных портах, особенно в морском порту Чабахар, является одним из стратегических направлений политики Ирана по развитию регионального сотрудничества и расширению динамичных торговых обменов с приграничными странами.

Принимая во внимание закрепленные в Конституции страны принципы Исламской революции, членство Исламской Республики Иран в ШОС был актом демонстрации независимости, в целях обеспечения интересов страны, и с учетом принципа «Достоинство, Мудрость и Целесообразность».

В связи с этим, в прошлом году Министерство иностранных дел страны использовало все свои эсклюзивные возможности для координации с другими соответствующими национальными органами и Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества для завершения юридических и административных процедур общего процесса членства в возможно кратчайшие сроки.

Визит президента Ирана в Узбекистан для участия во встрече глав стран-членов Шанхайской организации сотрудничества рассматривается как важная возможность для продвижения евразийской дипломатии Исламской Республики Иран, и, конечно же, официальная двусторонняя встреча

Глав двух стран в Узбекистане и подписание 19 важных документов о сотрудничестве в их присутствии, а также его посещение Самарканда, Родины отца персидской поэзии великого Рудаки, удвоит радость иранской делегации от этой поездки.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ