Действительно ли, намаз женатого лучше намаза неженатого?

«Мы сотворили вас парами» (Ан-Наба, 8).

Аллах Всевышний создал мир парным: есть ночь и день, зима и лето, мужчина и женщина. Мужчина и женщина – это два взаимодополняющих друг друга элемента, созданные чтобы соединяться узами брака, любить и уважать друг друга и продолжать человеческий род. Поэтому одной из важных частей поклонения человека является никах.

Коран и сунна Пророка (с.а.с.) подчеркивают важность создания семьи. Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: «О молодежь! Кто из вас в состоянии (имеет возможность) жениться, тот пусть женится!», а также «Тот, кто не женится, имея на это возможность, не имеет ко мне отношения».

В хадисах говорится, что Аллах непременно одарит своей милостью и благодатью двух людей, которые последуют дозволенным путем, даст им облегчение в трудностях и обеспечит нужды их семьи.

Что дает человеку брак? Выполнение данного предписания Аллаха позволяет человеку удостоиться милости Аллаха, обрести спокойствие и стабильность, познать радости и достоинства семейной жизни, исполнить замысел Творца о продолжении рода. Брак оберегает достоинтсво и целомудрие, защищает от греха.

Существует хадис: «Два ракаата намаза, совершенные женатым человеком, лучше, чем семьдесят ракаатов намаза, совершенных холостяком».

Этот хадис не стоит понимать буквально. Судить о намазе каждого верующего – прерогатива исключительно Всевышнего, и только Он решает чей намаз лучше и совершеннее.

Мужчина, вступив на путь создания семьи, защищая себя от незаконных отношений избрал путь следования предписанию Аллаха, пути Его благословенного пророка (с.а.с.). Тем самым защитил себя от многих грехов и соблазнов. Муж – это совершенно иной статус для мужчины, накладывающий на него большие обязанности, и тем самым возвеличивающий его. Он несет ответственность не только за себя, но и за благополучие и духовность своей семьи. Учитывая это, можно считать, что и поклонение его превосходнее.

Также есть мнение, что женатому человеку соблюсти временные обязательства намаза гораздо сложнее, чем неженатому, поскольку на нем больше обязательств. И если при всех этих заботах он находит душевные силы и физические возможности, чтобы совершить поклонение Всевышнему, его намаз можно считать по значимости выше.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ