Иран и Россия образуют глобальный газовый картель

Альянс между Ираном и Россией заключен в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным между «Газпромом» и Национальной иранской нефтяной компанией, пишут иранские СМИ.

Целью документа являтся создание альянса наподобие газового ОПЕК для координации значительной части мировых запасов газа и контроля цен на газ в ближайшие годы.

После подписания этого меморандума о взаимопонимании председатель совета директоров Союза экспортеров нефтепродуктов Ирана Хамид Хосейни заявил следующее: 

🔹Теперь Россия пришла к выводу, что потребление газа и желание потреблять сжиженный природный газ в в мире увеличивается и они одни не могут обеспечить мировые потребности.
🔹Нет места газовой конкуренции между Ираном и Россией. 
🔹Победителем в войне между Россией и Украиной стали США, захватившие европейский рынок. Поэтому, если Иран и Россия смогут уменьшить влияние США на рынках нефти и газа и нефтепродуктов, это будет в интересах обеих стран.

Отметим, что Россия и Иран входят в тройку лидеров по добыче газа в мире. Первую строчку занимает США.

Сегодня добыча газа в мире существенно увеличилась по причине высокого (особенно в Азии) спроса. Она оправилась от последствий пандемии COVID-19 и выросла на целых 4,0 %.

Заметный рост зафиксирован в России особенно на фоне санкций Запада и боевых дествий на Украине. Он увеличился на +69 млрд кубометров. Если сравнить то США, Китая, Алжира и Египта (суммарно +58 млрд кубических метров).

Напомним, что еще в 2008 году подобный картель Тегеран и Москва пытались создать вместе еще и с Катаром. Именно эти страны являются мировыми лидерами по добыче голубого топлива в мире.

Стараны пришли к единогласию в вопросе о создании Организации стран-производителей и экспортеров газа («газовая ОПЕК») заявил тогда министр нефти Ирана Голлям Хосейн Нозари.

Отметим, что сама идея создания «газовой ОПЕК» принадлежала Ирану. 28 января 2007 года высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым официально предложил России создать газовый картель по типу ОПЕК. 

Однако в мае стороны так и не пришли к согласию. Теперь когда Запад применил против России десятки тысяч санкций как и в отношении Ирана. Обе страны как никогда стали коперироваться в разных сферах и более тесно сотрудничать и перенимать у друг друга опыт обхода экономических ограничений.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ