Какие цели преследуют прозападные НПО в Центральной Азии рассказал эксперт

На протяжении более чем 30 лет на территории стран Центральной Азии действуют НПО и НКО, которые финансируются из стран Запада, в основном из США и ЕС. Несмотря на то, что правовой режим работы НПО в каждой из стран региона различен, можно в целом говорить, что в регионе были выработаны три подхода к работе НПО:

1. жесткое регулирование и ограниченная сфера деятельности (Туркменистан);

2. умеренное регулирование и определение сфер деятельности (Узбекистан, Таджикистан, Казахстан);

3. либеральный подход и полная свобода деятельности, включая работу в политической сфере (Кыргызстан). Все эти подходы обусловлены политической спецификой стран региона и за весь период независимого развития, показали соответствие интересам развития той или иной страны.

Все страны Центральной Азии находятся не только в сфере влияния России, и это необходимо трезво понимать, но и пребывают в зоне воздействия российского информационного пространства. Все это указывает на взаимозависимость политических, экономических, культурных, образовательных и информационных процессов этого пространства.

Естественно, что принятый в России в 2022 году закон о «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», будет оказывать влияние и на правительства стран региона, которые могут иметь аналогичные соображения относительно деятельности НПО, которые финансируются из-за рубежа.

При этом, следует уточнить, что речь идет о тех организациях, которые занимаются политической деятельностью, включая СМИ. Хотя, по соображениям безопасности, в этот перечень необходимо включать и те организации, которые проводят медицинские и прочие научные и социологические исследования в пользу других государств.

В частности, Казахстан первым в регионе ввел понятие «иностранный агент» в 2022 году, опубликовав уже в 2023 г. список людей и организаций, получающих финансирование из-за рубежа. В него вошли журналисты, СМИ, правозащитные организации и представительства иностранных компаний.

При этом какие-либо ограничения на попавших в реестр не накладываются. Здесь следует отметить, что особого общественного возмущения по этому вопросу в Казахстане не было.

Ряд неправительственных организаций вступили против, включая зарубежные представительства, но в целом серьезных дискуссий и протестов в обществе отмечено не было. Между тем, в Казахстане еще с 2018 года была введена норма о необходимости уведомления налоговых органов в случае получения иностранного финансирования.

Опыт Узбекистана также интересен — в этой стране созданы механизмы контроля над объединениями гражданского общества, финансируемыми из-за рубежа. В частности, имеется система одобрения государством иностранных грантов, полученных НПО. При этом, НПО обязаны реализовывать проекты только в партнерстве с государственными ведомствами.

Помимо прочего, назначенные госслужащие теперь отвечают за подписание меморандумов о сотрудничестве с государством, и осуществляют мониторинг хода и результатов проекта.

В Таджикистане пока нет нормы «иностранный агент», однако контроль в сфере иностранного финансирования НПО существует давно (с 2015 г.), и он довольно строго регулирует получение грантов, целевое финансирование и отчетность организаций.

Трудно представить также открытое функционирование НПО в политической сфере в этой стране. При этом в Таджикистане есть тенденция массового закрытия НПО по всей стране, где только за последний год закрылось порядка 700 организаций.

Все же, есть основание полагать, что на всем пространстве Центральной Азии будут приняты нормы, указывающие на иностранное представительство организации в той или иной форме. Особенно после того, как последний «оплот демократии» Кыргызстан, как его еще называли ранее на Западе, также принял поправки в закон об НПО, которые обзывает указывать, что организация является «иностранным представителем».

НПО как представитель Запада в регионе

Последний год в Кыргызстане был ознаменован бурными дискуссиями о поправках в закон об НПО — целый ряд местных и зарубежных НПО, дипломаты и высокопоставленные лица ЕС, США, включая госсекретаря Энтони Блинкена открыто призывали и даже угрожали правительству, что в случае приостановки помощи «граждане КР могут недополучать услуги и поддержку, НПО могут быть закрыты и люди потеряют рабочие места».

Не трудно догадаться, что уровень давления на правительство страны был чрезмерным, учитывая тот факт, что в Кыргызстане всегда было самое либеральное законодательство относительно НПО и ее функционирования. В результате давления, из поправок были исключены нормы «уголовного наказания в случае сокрытия факта иностранного финансирования» и, поправки были приняты вступив в действия с 2024 года.

Однако, крайне важно напомнить, что в позиции НПО, НКО в Кыргызстане всегда имели и будут иметь региональное значение — многие организации вели и продолжают вести свою деятельность с территории Кыргызстана.

По крайней мере в эту страну всегда стекалась информация, которая касалась религиозного, социального, политического характера со всей Центральной Азии, превращаясь в своего рода «информационно-разведывательный хаб» многих иностранных представительств, таких как: Фонд Сороса, национальный институт демократии NDI, USAID, Институт по освещению войны и мира, и многие другие организации.

Особый акцент всегда делался на СМИ и их роли в формировании не только национальной (КР), но и региональной повестки, становясь важным звеном в распространении информации.

Отныне все эти организации должны указывать наличие иностранного финансирования, что естественно, будет автоматически указывать на принадлежность не только к иностранным государствам, но и к реализации их интересов в Кыргызстане.

Безусловно, в региональном плане ЦА создает условия для более безопасного и предсказуемого политического и информационного пространства. Однако, на сколько эффективны эти меры сейчас в информационную эпоху высоких технологий, которые сейчас имеют возможности действовать вне существующих физических границ?

Представляется, что эти меры относительно регулирования действий «иностранных представительств» могут быть не столь эффективными с учетом технологий альтернативных путей финансирования и децентрализованных способов оказания влияния.

Сейчас Запад в вопросе оказания воздействия на общественно-политические настроения не использует старые методы, в частности традиционные способы регистрации печатных СМИ, радио или телевидения, распространения печатной продукции.

Сегодня основным источником информации является интернет и различные социальные платформы, которые посредством известных блогеров и лидеров общественного мнения, или даже совсем безымянных аккаунтов, могут искусственно создавать конфликтные и иные ситуации, формировать нужное мнение либо даже искажать настоящую ситуацию в той или иной стране.

Запретительные меры социальных сетей пока еще не дают эффекта, регулирование информационного пространства в отношении СМИ, также создают обратный эффект.

В этой связи, не только для стран Центральной Азии, но и для всего евразийского пространства, еще предстоит выработать новые эффективные методы борьбы с влиянием извне и защите общего общественно-политического и информационного пространства.

Актуальность общих угроз: терроризм и НПО

Недавнее выступление министра обороны России С. Шойгу о сложной ситуации в Центральной Азии, где ДАИШ и другие международные террористические группы в Афганистане, наряду с НПО создают угрозы в регионе.

Несмотря на критику этих слов на Западе, все же представляется, что министр обороны отчасти прав, когда эти угрозы располагаются не только в одном синонимическом ряду, но и по своей природе относятся к одному и тому же источнику — направленному на систематическую дестабилизацию большого геополитического пространства.

И ДАИШ, и НПО финансируются Западом и если первый несет физические угрозы и несет смуту в религиозной части обществ региона, то НПО рассчитаны на другие общественно-политические слои общества.

В данном контексте, Центральная Азия сейчас становится главным пространством для реализации масштабных планов в области транспорта и коммуникаций, торгово-экономического сотрудничества и транзита энергетических ресурсов, выступая своего рода хабом для всех прогрессивных проектов России, Китая, Ирана и других дружественных стран.

И если угрозы в виде террористических организаций возможно решать как силовыми, так и иными профилактическими и упреждающими способами, то методы противодействия НПО, их влиянию посредством новых современных технологий пока еще не выработаны и нуждается в совместном решении.

Наиболее эффективным и интересным методом противодействия влияния извне и защиты общего пространства, является создание НПО, которые имеют финансирование от государства либо от интеграционных объединений, в которых состоят эти государства, которые к тому же готовы совместно противостоять этим угрозам извне.

В частности, в рамках СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС вполне реалистично инициировать проекты, которые будут направлены на работу в тех сферах, где у государств не хватает средств, времени и ресурсов, создавая свою сеть НПО, работающих в общих интересах и противодействующих общим угрозам в области культуры, образования, религии, науки, современных коммуникаций и социальной сфере.

Автор Эсен Усубалиев, директор института политических исследований «Фонда Т. Усубалиева»

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ