Касем Сулеймани — каков он, путь настоящего мученика?

Эксперты и сподвижники Великого генерала рассказали о том, каков был в жизни иранский военный деятель, генерал-лейтенант и командующий спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса Стражей Исламской Революции Касем Сулеймани. 3 января 2020 года он был убит в Багдаде в результате целенаправленного авиаудара ВВС США, по приказу экс-президента Америки Дональда Трампа.

По словам атташе по культуре посольства Ирана в Тунисе Мохаммада Асади Мовахеда,  «Касем Сулеймани был командиром, который показал высочайшую квалификацию.

Это было явно видно в то время, когда баасисты оккупировали части нашей страны в бой выступили войны веры, такие как Касем Сулеймани, и мы победили, а оккупированные территории были освобождены. Затем он отправился на другой фронт, чтобы защитить не только границы Ирана но и сами устои народной жизни – он боролся с наркоторговцами и это стало для них кошмаром.

Он служил людям и присутствовал на всех этапах служения людям и создания безопасности для людей. Он руками людей создавал безопасность в центре всех событий в исламском мире.

Этот командир победил ИГИЛ вместе с иракским народом и построил национальную армию руками сирийского народа. Мученик Сулеймани создал новую школу обороны и особый стиль ведения боя, и плодом этой школы стало установление независимости стран региона и народов в вопросе достижения своих прав. Эта школа открыла новый путь для народов. 

Он доказал, что иранский народ является колыбелью героев реального мира и великим, гуманным защитником мира и спокойствия во всех частях света, и готов отправить своих детей туда, где существует опасность для жизни людей, чтобы противостоять этому».

По словам эксперта, доктора Мохаммада Мехди Исмаили, «мученик Хаджи Касем Сулеймани, обладавщий ценнейшим характером и высокими личными качествами, теперь среди тех редких людей, которые являют собой образец для подражания во всём мире. Он был одним из самых религиозных и набожных защитников Исламской революции, который работал во имя верховенства религиозных принципов и защиты высоких ценностей ислама до и после победы Исламской революции в Иране.

Мученик Хаджи Касем Сулеймани много лет действовал на полях огня и крови. Несмотря на свою искреннюю веру в шиитскую доктрину и ислам, он уважал религиозные  убеждения других.

Он заявил предельно откровенно, честно и ясно: «Наше общество — это наша семья», и он легко смирялся с различиями и, считая их естественными, принимал , и с этой позиции он очаровал миллионы людей и сделал себя любимым целой нацией.

Драгоценный опыт, который он получил от фронта к фронту, от страны к стране, и обязанностей, возложенных на его плечи, дал ему понять, что огромная болевая точка исламского общества и ИРИ — это разделение.

Поэтому, Хаджи Касем Сулеймани искал лекарство от боли в сплоченности и единстве, и единство, которого он хотел, было среди всех классов, религий, религиозных ответвлений и политических групп. Нельзя найти ни одного исходящего от него слова или предложения, которое было бы источником разногласий в иранском обществе и других исламских странах.

Школа Хаджи Касема — это школа борьбы с мировой гегемонией. Размышления о практической жизни Сардара Делха говорят нам, что борьба с ней невозможна без победоносного и эффективного оружия, которым является национальное единство и сплоченность».

Говоря о Школе Касема Сулеймани, д-р Мохаммад Мехди Иманипур отметил: «герои, которые при жизни жили идеалами чести, отваги, патриотизма и праведности и несли как знамя самопожертвования и защиты границ и земли, как знаки и символы самобытности и коллективной культуры своей нации.

Они восстали, их немного, и, например, в истории Иcламской Республики Иран такие фигуры, как Саттар Хан, Бакер Хан, Мирза Кучак Хан Джангали, Рииси Али Делвари, храбро сражались, чтобы изгнать агрессоров из Родины. Они не отказались от борьбы за её достоинство, честь и независимость, их таких всё меньше.

С другой стороны, история человечества свидетельствует о великих мучениках, которые, подобно мученикам навязанных войн от зарождения ислама до последних лет, чьи смерти являются источником жизни и их крови, орошают холодные и отчаянные вены тело своей нации, призванные чтобы воскреснуть и храбро защитить себя от вторгшегося врага.

Согласно этому, мученики были теми, которые после смерти принесли себе милосердие и благословение других, которые своей смертью возрождают серьезную решимость и волю людей, доводят до людей осознание своих неотъемлемых божественных и человеческих прав.

Однако мученика генерала Касема Сулеймани, несомненно, можно считать человеком, который был источником множества благословений и незаменимости как во время своей доброй жизни, так и после нее. Более пристальный взгляд на историю иранской идентичности не обнаруживает в нем человека, который во время своей земной жизни и после своей смерти породил новые патриотические, правдоискательские, идеалистические и интеллектуальные движения. Благодарность ему от верующих состоит в том, что эти люди говорят с Богом о нём».

Что рассказал о генерале Сулеймани второй Высший руководитель Ирана, Великий Аятолла Сейед Али Хосейни Хаменеи?

Мученик Солеймани — герой иранской нации, поскольку народ Ирана увидел в нем проявление своих культурных, духовных и революционных ценостей.

Он обладал стойким мужеством и духом сопротивления; смелость и сопротивление — вот черты Ирана. Эта проблема, внешне представляшая собой религиозное течение, которое впоследствии привело к возникновению ИГИЛ и сопротивлению, которое было оказано этому движению, была давно Им спрогнозирована, и Он сделал всё, чтобы им противодействовать.

Он был человеком мудрым и проницательным. В нем был дух жертвенности и альтруизма, он не думал о той или иной нации, он был альтруистом, он пал жертвой для всего мира.

Мученик Солеймани был человеком духовным, искренним и стремящимся к вечной жизни, он не был человеком лицемерия. Человек, который идет вперёд, не боится врага, и во всех областях он не знает усталости, холода или жары, если бы он не выиграл этот великий джихад внутри себя, он не смог бы пойти против врага. 

Хадж Касем сотни раз уже бывал в шаге от мученической смерти; этот раз не был первым. На пути Бога, выполняя свой долг и джихад, он не боялся ничего; Он не боялся врага, не боялся того или иного слова, не боялся переносить невзгоды. 

Мученик, дорогой нашему сердцу, обладал неиссякаемой уверенностью; хотя, он был в опасности, он не колебался; к тому же, он был тактичен; в его действиях была логика. Все эти качества — мужество и такт, были присущи ему не только в военной, но и в политической сфере. 

Мученик Сулеймани был военачальником, но при этом очень осторожным и религиозным человеком. Он был осторожен, чтобы никого не оскорбить или принизить. Он был в опасности, но при этом он спасал жизни других, насколько это было в его силах. 

Во внутренних делах он не был членом какой-либо партии, фракции или чего-то подобного, но он был пламенным революционером. Революция и революционность были определяющей чертой его личности; он всегда придерживался линии досточтимого Имама Хомейни.

Рассуждая о деятельности иранского генерала, известный русский философ, социолог и теоретик Александр Дугин особо подчеркнул: 

Мы должны выразить соболезнования родственникам мученика Сулеймани и народу Ирана, но также я хочу выразить свою радость, что Иран воспитал таких людей. «Сулеймани свидетельствовал не только на словах, но и на деле, своим примером о вечности, ведь тот, кто свидетельствует о вечной жизни, не может погибнуть и быть смертным, но всегда живее, чем когда-либо.

Мученик Сулеймани отдал свою жизнь за свои религиозные убеждения и Родину и навсегда покинул мир. Не следует сравнивать жизнь и смерть, но необходимо очертить грань между мученической смертью и смертью с бесполезной и бессмысленной жизнью, а Сулеймани прожил большую жизнь и боролся за свою веру и своего имама, за интересы иранской земли. За это он и пал мученической смертью.

Дорогие иранские друзья, хочу сказать несколько слов о генерале Сулеймани.

Он не был героем, который сражался только за свою страну, свою родину и свою родину;
Он не был героем для людей, он был выше этого;
Он был великой фигурой, пожертвовавшей собой ради своего народа.
Он пожертвовал собой ради своего лидера, но это еще не все.
Он значит намного больше. Он был очень удивительным персонажем.

Он хорош сам по себе, но он не был обычным человеком.
Он был в авангарде борьбы и сопротивления сионистскому режиму.
Он боролся против современной и постмодернистской западной цивилизации.
Он боролся против западной глобализации Соединенных Штатов и их союзников, но это еще не все.

Он был другом палестинцев, йеменцев, сирийцев, иракцев, но он был не единственным.
Кто он был, мученик Сулеймани?
Он был человеком, который дошел до края боевой линии.

Всегда беспокоился о бедных и нуждающихся.
Его враги — враги бедных и угнетённых.
Его враги — люди, борющиеся за тьму.
Он всегда был на передовой.
Он был истинным представителем тех людей, что ищут справедливости.

Он воевал не только с военными.
Он без страха сражается с врагами рода человеческого.
Он был не просто генералом. Он был лидером. Руководство его было духовным, чистым и многоликим.
Он был общественно-политическим лидером.

Материал подготовил Коротовских Евгений

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ