Ким Чен Ын: Мы будем наращивать ракетный потенциал для противостояния США

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын призвал наращивать военный потенциал страны, чтобы противодействовать враждебной политике США.

Ким Чен Ын раскритиковал проводимые США и Южной Кореей совместные учения в районе Корейского полуострова.  

«Северная Корея наращивает военную мощь исключительно для самозащиты, поэтому Пхеньян не намерен использовать ее против других стран», — заявил лидер КНДР.

По его словам, Северная Корея выступает против использования силы для урегулирования противоречий между государствами. При этом укрепление обороноспособности КНДР направлено на защиту республики от внешних угроз.

«Наша главная цель направлена против войны самой по себе, а не против Южной Кореи или США, какой-либо другой страны или сил», — сказал Ким Чен Ын в ходе выступления на открытии выставки «Самооборона-2021».

Ранее США разрешили Южной Корее разрабатывать и применять ракеты с дальностью действия свыше 800 километров. Кроме того, Вашингтон пообещал принять меры для укрепления обороноспособности Южной Кореи.

Позднее стало известно, что Северная Корея провела успешный испытательный запуск новой крылатой ракеты большой дальности, которая поразила цель на расстоянии 1,5 тысячи километров. В Пхеньяне подчеркнули, что новая ракета является средством обеспечения безопасности государства и сдерживающим фактором для враждебных сил. 

В январе 2021 года стало известно, что Госдепартамент США намерен выдать грант в размере до $4 млн на программу по противодействию распространению оружия массового поражения и развитию ракетной программы КНДР.

В том же месяце лидер КНДР Ким Чен Ын на съезде Трудовой партии Кореи заявил, что страна продолжит совершенствовать ядерные вооружения ради вынужденного сдерживания враждебных сил. Кроме того, он объявил о завершении разработки новой ядерной подводной лодки, «которая является примером модернизации».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ