Китайская армия в боевой готовности из-за движения американских кораблей в регионе

Восточное командование китайских вооруженных сил заявило в субботу, что китайские войска находятся в состоянии повышенной готовности, назвав проход американского военного корабля в Тайваньском проливе «раздражающим».

Согласно веб-сайту CGTN, представитель командующего Восточным Китаем сообщил, что китайские вооруженные силы в пятницу отслеживали передвижение эсминца USS Barry в Тайваньском проливе.

«Соединенные Штаты неоднократно проводили подобные провокационные действия. Армия решительно защищает суверенитет и безопасность страны, а также мир и стабильность в регионе», — добавил Ши И.

По его словам, китайская армия провела боевые учения в морском и воздушном пространстве в юго-западном районе острова Тайвань, пытаясь улучшить боевые возможности вооруженных сил.

«Подобные учения регулярно проводятся, исходя из необходимости поддержания безопасности в Тайваньском проливе и суверенитета Китая», — сказал Ши И.

Заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов США заявил, что Китай является самой опасной угрозой для Соединенных Штатов.

«Наша военная стратегия должна быстро развиваться, чтобы противостоять китайской угрозе», — сказал Джон Хейтон.

Отношения между Китаем и правительством Байдена стали натянутыми с тех пор, как оно пришло к власти в Белом доме из-за споров по таким вопросам, как Тайвань, Гонконг и мировая торговля.

ВМС США неоднократно пересекали Тайваньский пролив под предлогом защиты свободы судоходства в международных водах и в поддержку тайваньских сепаратистов. Только 15 стран в мире официально имеют дипломатические отношения с Тайванем, но многие правительства открывают свои представительства в стране как «коммерческие офисы».

Несмотря на официальные обязательства Вашингтона перед Пекином, президенты США в последние годы предприняли шаги, противоречащие политике Китая, такие как продажа военного оружия и установление дипломатических отношений с Тайванем.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ