Кыргызстан заявил, что Таджикистан нарушил режим прекращения огня

Власти Кыргызстана обвинили Таджикистан в открытии огня по позициям на границе двух стран и нарушении режима прекращения огня.Как сообщает ИА IRNA, кыргызские пограничники объявили, что Таджикистан открыл огонь по позициям на общей границе двух стран, спустя несколько часов после заключения между двумя сторонами соглашения о прекращении огня. 

Пограничники Кыргызстана обвинили Таджикистан в применении минометов, танков и бронетехники для обстрела кыргызских позиций, а также в обстреле аэропорта в городе Баткен у границы из систем залпового огня и уничтожении объектов гражданской инфраструктуры.

 Кыргызстан и Таджикистан обвинили друг друга в возобновлении боевых действий в спорном регионе, несмотря на соглашение о прекращении огня. 

Пограничники Кыргызстана сообщили в своем заявлении, что военные этой страны продолжают отражать атаки Таджикистана. Минздрав Кыргызстана сообщил, что в результате недавних пограничных столкновений с Таджикистаном 24 гражданина Кыргызстана погибли и 87 получили ранения. 

После телефонного разговора пограничники Таджикистана и Кыргызстана договорились в пятницу установить режим прекращения огня на границах двух стран с 10:00 по местному времени.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ