На выставке Коранов в Москве представили 40уникальных книг

 В Государственном музее Востока в Москве открылась выставка «Московские Кораны». Она приурочена к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. В экспозиции представлены более 40 уникальных рукописных изданий Священной книги мусульман, информирует портал «Culture.ru».

Сообщается, что издания датированы IX–XIX веками и собраны со всех уголков мира. 

Самый древний экспонат – манускрипт Корана XV века из Ирана. В этой книге строки из священного текста написаны поверх изображений живых существ – можно разглядеть фантастических птиц, деревья и горы.

Листы напоминают тончайший шелк, в их основе цветная китайская бумага с золотым крапом – редкость на Среднем Востоке для тех времен.

Сегодня в мире известны только четыре подобных издания.

На выставке каждый экземпляр — произведение искусства со своей каллиграфией. По ней можно проследить языковые и культурные особенности распространения ислама.

Самый древний список датируется IX веком. На пергамене тушью и золотом тексты написаны куфи – один из старейших арабских почерков. Другой экспонат XII века переписан в стиле сульс. За тысячу лет у священной книги появилось около десяти вариантов оформления. Почти все можно увидеть и прочитать на выставке.

Коран сподвижники пророка Мухаммеда в VII веке писали почти 20 лет. Со временем божественная мудрость и цитаты из Корана стали самодостаточными и эстетическими композициями. Отдельные аяты или целые суры выписывались на стенах мечетей, архитектурных сооружений, книгах, медальонах, посуде и становились молитвами, оберегающими верующих.

Увидеть святыни можно в московском музее. Выставка будет открыта до середины декабря.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ