На границе Ирана и Афганистана произошло вооруженное столкновение

На границе Ирана и Афганистана  накануне произошло вооруженное столкновение иранских пограничников с силами талибов. Об этом заявил глава района Хирманд иранской провинции Систан и Белуджистан Мейсам Баразанде, его слова приводит агентство ИРНА.

«Только что произошли столкновения между иранскими пограничниками и талибами на границе района Гильменд», — сказал он.

По его словам, вопрос о возможных жертв «в настоящий момент выясняется». О причинах обострения чиновник не сообщил.

Однако он отметил, что пострадавших среди иранских пограничников нет.

В свою очередь командир бригады погранвойск талибов в районе Канг провинции Нимроз рассказал TOLOnews, что первыми огонь открыли иранские пограничники.

Он также подтвердил, что со стороны сил Афганистана есть один погибший и еще один раненый.

Обострения на ирано-афганской границе зачастую происходят из-за несанкционированной демаркации и стройки со стороны талибов.

Официальный Тегеран не раз отмечал, что такие работы должны проводиться только после двухстороннего контакта и соответствующей договоренности.

Напомним, что это не первый случай, когда на ирано-афганской границе происходит вооруженные стычки после прихода к власти радикального движения «Талибан».  В декабре 2012 года завязалась перестрелка, которая переросла в серьезное столкновение с применением артиллерии.

Стоит отметить, что в последнее время на границе с Афганистаном все чаще происходят происшествия. Напрмер, приграничные районы Узбекистана ни раз подверглись ракетному обстрелу с территорий Афганистана.

Также появляются различные радикальные вооруженные группировки, которые угрожают безопасности стран Центральной Азии.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ