ООН: Более 100 млн. человек в мире являются бездомными

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев, ссылаясь на новые данные о тех людях, которые бежали от насилия, конфликта, пыток и нарушения прав человека, объявил, что более 100 млн. людей в мире считаются бездомными.

Как сообщает ИА ИРНА, Верховный комиссар ООН по делам беженцев, указав на то, что более 100 млн. людей в мире потеряли свои дома, добавил, что война в Украине и долгие конфликты в таких странах, как Эфиопия и Демократической Республике Конго считаются факторами высокой статистики бездомных людей в мире.

При этом, на прошлой неделе гуманитарная организация объявила, что число бездомных людей в мире до конца 2021 г. достигло около 60 млн. людей.

Международная организация по миграции и Верховный комиссар ООН по делам беженцев сообщили, что с начала войны в Украине (24 февраля) 14 млн. 14 тысяч населения Украины потеряли свои дома и бежали в другие районы Украины или в соседние страны.

Южная африканская пустыня имеет наибольшее число бездомных людей в 2021 г., а только в Эфиопии, которая была подвергнута напряженности в районе Тыграй и засухе, насчитывается 5 млн. бездомных людей.

Это считается самым высоким зафиксированым количеством людей, потерявших свои дома в одной стране.

Число людей, которые потеряли свои дома в Демократической Республике Конго, Мьянме и Афганистане, было беспрецедентным, и возвращение Талибана к власти и засуха привело к тому, что многим людям пришлось бежать из своих домов.

Также Западная Азия и Северная Африка имеют наименьшее число людей, потерявших свои дома в последнем десятилетии на фоне снижения напряженности в Сирии, Ливии и Ираке, но общее число бездомных людей в этом регионе все еще значительно.

Сирия,которая более 11 лет подвергается войне, имеет самое высокое количество беженцев в мире (6 млн. 700 тысяч) на конец 2021 г., а после нее на следующих местах стоят Демократическая Республика Конго с 5 млн. 300 тысяч беженцами, Колумбия с 5 млн. 200 тысяч, и Афганистан и Йемен с 4 млн. 300 тысяч беженцами.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ