Палестино-израильский конфликт: как решить застарелый спор?

День аль-Кудс или Иерусалима имеет огромное значение для современного мусульманского мира, так как этот город является третьим по значимости для ислама после священных городов Мекки и Медины.

По этой причине он также наполнен целым рядом значимых святынь, главной из которых выступает мечеть Аль-Акса. Впрочем, не менее значим Иерусалим и для других религий – христианства и иудаизма. Поэтому, не случайно, он носит неофициальное название город трех религий.  

Но именно этот фактор служит серьёзнейшим камнем преткновения на пути создания условий для мирного сосуществования в этом городе, да и на землях древней Палестины, мусульманского арабского и еврейского населения. 

Местные христиане также оказываются заложниками этого конфликта, полыхающего еще с конца 1940-х годов и не раз перераставшего в кровопролитные войны и сталкивания. Не удается урегулировать палестино-израильский конфликт и в настоящее время.

Причина конфликта

Главной причиной этого является позиция израильского политического руководства, находящего по-прежнему под сильным влиянием идей сионизма, подогреваемого в его недрах давлением ультрарадикального ортодоксального крыла иудейского духовенства и его последователей среди населения Израиля.

Они ни в коем случае не готовы признать Иерусалим в полной мере «городов трех религий» и следовать в лоне курса равноценного значения христианства, ислама и иудаизма для историко-культурного прошлого и настоящего этого города.

Собственно по этой причине политическая элита Израиля лоббирует позицию окончательного переноса столицы этого государства в Иерусалим, и поэтому стремится к прямой оккупации восточной его части.

Но это противоречит соглашению, заключенному между правительствами Израиля и Палестинской автономии в 1993 году, гарантом которого, к слову, выступила ООН. Оно гарантировало неприкосновенность восточной части города, в которой собственно располагается администрация автономии.

Оккупация палестинских земель

Однако под различными предлогами израильское правительство продолжает политику постепенной оккупации Иерусалима, что только усиливает напряженность между арабской и еврейской общинами города.

Этот же фактор препятствует полноценной мирной интеграции жителей западного берега реки Иордан в единое государство израильско-палестинское государство, чему казалось бы был дан старт в начале 1990-х, когда достигается долгожданное соглашение перемирии, которое должно было бы способствовать умиротворению в палестино-израильском конфликте.

Но уже в середине 2000-х годов политика руководства Израиля заметно ужесточается, что закономерно приводит к ответу со стороны арабо-мусульманского населения и взаимным столкновениям.

Это еще раз демонстрирует, что Израиль в целом не настроен на мирное преодоление отмеченного конфликта. Наоборот, в последние годы он идет на «закручивание гаек» в отношении арабского населения.

В этом плане показательны недавние акции в начале апреля этого года в отношении значимой для мусульман мечети Аль-Аксы. Это явно является предвестником того, что израильтяне продолжат жесткую политику в отношении восточной части Иерусалима и его исламской общины в ближайшей перспективе.

Это, в свою очередь означает, что конфликт между палестинскими арабами и евреями вновь начинает входить в фазу очередного обострения, которое пока что хоронит все возможности постепенного перехода к их мирному сосуществованию и интеграции арабской общины в единое государство с иудеями. Но последние фактически демонтируют, что они не настроены на такой исход событий. 

По этим причинам это подталкивает к всемерному привлечению внимания к этой проблеме через международные организации, через демонстрацию позиции целого ряда государств, в том числе Ирана.

Потому как правильное понимание реальной ситуации вокруг Иерусалима и палестино-израильского конфликта в целом может и должно выступать рычагом воздействия на политическое руководство Израиля в смягчении своей позиции в отношении «города трех религий» и переходу к более взвешенной и справедливой политике по этому вопросу.

Путь решения вопроса

Выходом из ситуации нам видится придание современному Иерусалиму статуса международного паломнического центра и совместному арабо-израильскому управлению им без разделения на два этнических сектора.

Важным моментом для дальнейшего урегулирования застарелых проблем должна стать четкая правовая фиксация принадлежности святынь трем главным конфессиям города и свободный доступ к ним их представителей в строго оговоренных условиях и периоды, чтобы избежать каких-либо эскалаций конфликтных ситуаций.

Только при таком раскладе возможен какой-либо существенный сдвиг в решении как спора вокруг Иерусалима, так и в постепенном разрешении арабо-израильского конфликта.

Автор: Сергей Иванов, кандидат исторических наук КР

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ