Президент Ирана: уровень торгово-экономических связей между Ираном и Кыргызстаном недостаточен

После получения верительных грамот от нового посла КР в Тегеране Турдакуна Сыдыкова, президент Ирана Сейед Ибрагим Раиси заявил, что нынешний объем товарооборота между Ираном и Кыргызстаном не соответствуют существующему потенциалу обеих стран. Он подчеркнул необходимость использования имеющегося потенциала для дальнейшего развития двустороннего экономического сотрудничества.

В ходе встречи с послом Кыргызстана в ИРИ, Сайед Раиси отметил: Тегеран и Бишкек имеют хорошие возможности для расширения двусторонних связей. Кроме этого он подчеркнул: «учитывая членство двух государств в различных региональных организациях, включая ОЭС и ШОС есть хорошие основания для партнерства Бишкека и Тегерана в области торговли и транзита».

«Конструктивное сотрудничество между Исламской Республикой Иран и Кыргызской Республикой может повысить уровень взаимодействия в региональных и международных организациях», — добавил он.

В свою очередь, посол Кыргызстана, отметил: участие ИРИ в качестве ключевого члена Шанхайской организации сотрудничества может открыть путь для дальнейшего расширения отношений между Бишкеком и Тегераном.

Кроме этого, посол Кыргызстана назвал торговые отношения, совместные инвестиции и транзит «одними из наиболее важных возможностей активизации двусторонних связей», добавив, что «30-летие установления дипломатических отношений является хорошей возможностью для взаимодействия в различных сферах деятельностей».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ