Проплыл 181 км: пловец из Кыргызстана установил мировой рекорд, переплыв Иссык-Куль в длину — ВИДЕО финиша

Кыргызстанец Владислав Шулико, установил мировой рекорд, переплыв озеро Иссык-Куль в длину (181 км) почти за шесть дней. Об этом сообщают местные СМИ.

Длившийся пять с половиной дней заплыв завершился на городском пляже города Балыкчи. На берегу его встречали овациями все те кто решил поддержать спорстмена. некоторые специально прибыли сюда.

Спортсмен планировал финишировать в 13-14 дня, но это случилось в 15:27 — последние киллометры были самыми тяжелыми.

«Сегодня, в заключительный этап рекордного заплыва, погода была пасмурной, но это не помешало Владиславу преодолеть последние 15 километров пусть и не без сложностей », — рассказали редакции.

На протяжении всей дистанции его сопровождала группа поддержки из организаторов, спортсменов, тренера, врача и сотрудники МЧС.

Как ранее заявляла его мать Татьяна Шулико последние километры, ему давались нелегко. Накануне у него сильно болели руки, немела шея поэтому ему сделали обезболивающий укол.

Отмечается, что дистанция, которую проплыл Владислав Шулико, равна 3 тысячам 600 олимпийским бассейнам.

«Фиксирование мирового рекорда произойдет по результатам видеофиксации всех дней заплыва и подтверждения от сопровождающей пловца группы людей. Эта процедура может затянуться на несколько месяцев, так как потребует пересмотра всех видеозаписей и оформления документов», — отмечают организаторы заплыва.

Напомним, что Владислав Шулико стартовал 22 августа в 7.30 в Караколе.

По данным МЧС, с 22 по 27 августа в рамках проекта Issyk-Kul Swim 181 привлечены пять водолазов на двух моторных лодках для сопровождения кыргызстанского пловца, намеревающегося установить новый мировой рекорд.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ