Протест в таджикском Хороге завершен. О чём власти договорились с протестующими?

«В Хороге завершился четырёхдневный протест, достигнуто соглашение между властями и протестующими», — заявил Голиб Ниятбеков, пресс-секретарь председателя ГБАО, сообщает издание «Азия-Плюс».

По его словам, после достижения соглашения, протестующие разошлись, а представители администрации и волонтёры провели уборку центральной площади.

«Предложения и требования протестующих были приняты, и они покинули площадь. Их главное требование было привлечь к ответственности убийцу Гулбиддина Зиёбекова. По поручению председателя создана специальная комиссия и начато расследование», — добавил Голиб Ниятбеков.

Он не стал раскрывать подробности переговоров и достигнутых соглашений, но отметил, что слухи о снятии Алишера Мирзонабота с поста председателя области не имеют никаких оснований.

В настоящий момент налажено движение общественного транспорта в центре ГБАО, торговые точки продолжают работу по графику.

Теперь дело за прокуратурой: ведомство проверит все факты правонарушений и решит возникшие вопросы во взаимодействии с представителями гражданского общества.

Ранее в соцсетях была распространена информация, что Мирзонабот уволен, а на его место назначен Абдулло Навджувонов, который является начальником УМВД по Согдийской области.

«Власти также обещали, что уберут всех военных с постов ГАИ, которые находятся здесь с 2018 года, и дополнительные установленые после инцидента в Хороге и восстановят интернет-связь» — цитирует издание слова источника, участвовавшего в переговорах.

«Однако на данный момент интернета в Хороге все еще нет», — добавил источник.

Жители Горного Бадахшана Таджикистана выдвинули ряд требований к властям страны.

Они также требовали внедрить в службу органов работников кадры из числа местных жителей, расформировать межведомственный штаб по обеспечению порядка и законности (создан в 2018  году) и снять с должности Алишера Мирзонаботова, которого считают виновным в проведении операции по поимке Гулбиддина Зиёбекова.

Между тем, НИАТ «Ховар» со ссылкой на Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО сообщил, что в области «будут проверены, оценены и решены вопросы, находящиеся в компетенции прокуратуры во взаимодействии с представителями гражданского общества, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан».

Напомним, что с 25 ноября в столице ГБАО вспыхнул протест, после гибели гражданина Гулбиддина Зиёбекова. Жители города обвинили органы милиции и безопасности в его убийстве и привезли его тело на главную площадь Хорога с требованием расследовать его смерть.

В день начала митинга на площади собрались сотни человек, а в последующие дни их количество возросло до нескольких тысяч. Тогда же правоохранительные органы открыли огонь по собравшимся, в результате погибли еще два человека. Кроме того по сообщениям ГКНБ в результате массовых беспорядков пострадали 5 сотрудников МВД.

Реакцией на митинг в Хороге стали митинги и в других странах. В первый же день возле посольства Таджикистана в Москве собрались выходцы из ГБАО. Их число предположительно составило около 2 тыс. человек.

Также акции протеста в поддержку жителей Хорога прошли в городах Америки — Нью-Йорк и Атланта, в Лондоне, в Бонне и Дормунте Германии, в Вене (Австрия), Санкт-Петербурге – Россия. Вчера, 28 ноября митинг прошел так же в городе Торонто (Канада).

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ