Российский политолог о возможности вхождения Турции в ОДКБ

В Соединенных Штатах решили, что Турцию необходимо исключить из НАТО. Что думает об этом российский политолог Евгений Сатановский? Об этом пишет издание «Московский комсомолец».

Политолог Евгений Сатановский отметил, что американцы не привыкли, чтобы с ними кто-то спорил. Вашингтон исповедует принцип «упал, отжался!» в отношении своих партнеров. Поэтому в желании отправить Анкару к своим соседям по региону нет ничего удивительного.

«Предложение интересное и в Турции, которой западные помыкания, поучения и лекции о правах человека многим надоели, оно находит мгновенный и самый живой отклик», — написал Сатановский в свой соцсети.

По его мнению, в альянсе никто не готов на самом деле терять Турецкую Республику как партнера. К тому же ее позиция очень важна в свете грядущего «лобового столкновения» с Поднебесной. Поэтому США придется мириться с Анкарой.

«Другое дело, что крови американцам турки в сложившейся ситуации ещё попьют немало! Эрдогану есть что им припомнить и помимо курдов.  Расклад получается очень интересный», — подытожил политолог.

Интересно, что ранее президент американского «Ближневосточного форума» Даниель Пайпс, предположил, что Анкара может примкнуть к России, Китаю и Ирану. Также к нему присоединился турецкий историк Мехмет Перинчек, который назвал Организацию «приемлемой альтернативой».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ