Россия раскритиковала Израиль за поселенческое строительство на оккупированных Голанах

Постпред РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета безопасности в понедельник, сказал, что строительные проекты Израиля на оккупированных сирийских Голанских высотах в Сирии подрывают стабильность в регионе.

По сообщению агентства Fars News, несколько дней назад МИД России вызвал посла сионистского режима в Москве Алекса Бен-Цви для дачи разъяснений по поводу «антироссийских» заявлений министра иностранных дел Израиля Яира Лапида, осудившего вторжение России в Украину.

Несколько дней назад Лапид в своем сообщении в Twitter заявил, что Россия совершает военные преступления в Украине.

Министерство иностранных дел России недавно раскритиковало антироссийскую риторику Лапида в защиту решения Тель-Авива приостановить членство Москвы в Совете ООН по правам человека.

Голанские высоты всегда были частью сирийской территории с момента обретения независимости, а захват Голан во время шестидневной арабо-израильской войны в июне 1967 года не изменяет правовой и исторический статус Голанских высот.

Отношения между Москвой и Тель-Авивом ухудшились после начала войны в Украине и антироссийской позиции сионистского режима.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ