Рост количества украинских беженцев

Верховный комиссар ООН по делам беженцев заявил: «Количество украинцев, ищущих убежища в соседних странах, увеличивается с каждым часом».

По сообщению информационного агентства ИРНА, Филиппо Гранде на заседании Совета Безопасности ООН в понедельник вечером, говоря о том, что 520 000 украинских просителей убежища в настоящее время размещены в соседних странах, сказал: «За 40 лет работы в сфере иммиграционных кризисов такая быстрая и невероятная миграция людей наблюдалась редко».

Выступая из Женевы, Швейцария, в формате видеоконференции  он добавил: «Миграция из Украины, безусловно, самая крупная миграция в Европе со времен Балканских войн».

Гранди заявил: «Более 280 000 украинцев бежали в Польшу, 94 000 — в Венгрию, почти 40 000 — в Молдову, 34 000 — в Румынию и 30 000 — в Словакию».

«Мы также знаем, что значительное число людей мигрировало в Россию», — сказал высокопоставленный представитель ООН.

В прошедший четверг рано утром Россия приказала нанести военный удар по Украине. Это событие произошло спустя несколько дней после того, как Москва официально признала независимость Донецкой и Луганской республик на востоке Украины.

Различные западные страны, в том числе США и Великобритания, а также члены Европейского Союза, после начала российской военной операции на Украине, ввели жесткие санкции против Москвы. Два месяца назад российское правительство представило США и НАТО свой пакет предложений по гарантиям безопасности, который включал нечленство Украины в НАТО и вывод коалиционных сил из Восточной Европы.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ