Трамп: Мы разрушили Ближний Восток и потратили триллионы долларов и ничего не изменилось

Экс-президент США в беседе с телеканалом Fox News заметил, что никогда раньше Америка не была так унижена, как в Афганистане.

Дональд Трамп заявил: «Мы разрушили Ближний Восток. Это обошлось нам в триллионы долларов, миллионы жизней, и в результате всё осталось, как было — и даже еще хуже, потому что надо выстраивать все заново, все было разнесено на куски».

«Это ужасное время для нашей страны, — сказал Трамп. — Я не знаю, называть это военным поражением или психологическим, но до сих пор ничего подобного этому с нами не происходило. Вы можете вернуться ко временам Джимми Картера и заложников  в Иране (захват американского шпионского гнезда в Тегеране), что мы все считали большим позором, и Рональд Рейган вывел нас из него, но в Афганистане произошло нечто хуже. Вы видели ситуацию, когда тысячи американцев и других стран оказались в ловушке в Афганистане. Вы видели, как военный самолет поднимался в воздух с аэродрома в Кабуле, а прицепившиеся к самолету люди падали вниз. Ничего подобного еще никто не видел. Текущая ситуация не сравнима с вертолетной эвакуацией из Сайгона во Вьетнаме».

Он высоко оценил соглашение, достигнутое его правительством с «Талибаном» о прекращении военного присутствия США в Афганистане, а также работу своей администрации в целом.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ