Шольц намерен создать в Германии «крупнейшую армию Европы»

За день до этого правительство и Консервативная партия Германии договорились выделить 100 млрд евро для модернизации вооруженных сил страны. Отмечалось, что сделка позволит Берлину «в среднем за несколько лет» достичь необходимого для стран НАТО показателя в 2% от ВВП, выделенных на оборону.

Ранее Германия приняла решение увеличить военные отчисления в бюджет НАТО в размере 2% ВВП. До начала российской войны в Украине Берлин активно сопротивлялся давлению США и НАТО на страны альянса с целью повысить их оборонные расходы. На протяжении последних восьми лет оборонные расходы Германии находились в интервале от 1,1 до 1,5% ВВП.

В свою очередь, бывший депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт заметил, что, заявляя о планах создать самую большую армию в Европе среди стран НАТО, «канцлер Германии Олаф Шольц играет на страхах сограждан, однако немцы служить не будут».

Германия также решила заказать 30 истребителей F-18 Superhornet и 15 самолетов F/E-18 Growler для радиоэлектронной борьбы, постепенно заменяя свои старые истребители-бомбардировщики Tornado.

В феврале, через несколько дней после вторжения России в Украину, канцлер Германии предложила создать специальный военный фонд. В отличие от таких стран, как США и Британия, Германия изначально отказалась поставлять смертоносное оружие в Украину.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ