Пакистан тайно поставлял Украине боеприпасы через Британию?

 Пакистан тайно доставил в Украину 122-мм артиллерийские и 82-мм минометные боеприпасы для использования против российских войск. Об этом в соцсети Twшtter пишет канал WLVN Analysis.

Отмечается, что поставка была произведена с помощью британских С-17. Лондон также оплатила их поставку.

Позже о новых подробностях поставок Пакистаном боеприпасов Украине в своем телеграмм-канале написал российский эксперт по Афганистану Андрей Серенко.
 
По его информации, речь идет именно о целевом заказе —  на экспорт в Украину, для нужд действующей  украинской армии.

Снаряды для 122-мм дальнобойных гаубиц производятся на артиллерийском заводе в Пакистане (POF). Они имеют начальную скорость 690 метров в секунду и максимальную дальность 15 300 метров, весит более 21 килограмма, корпус полностью изготовлен из кованой стали. В снаряде используется  взрыватель типа ЛИУ-4. Полная масса выстрела, включая снаряд и гильзу, составляет более 28 кг.
 
«Переброска готовых партий 122-мм снарядов осуществляется самолетом  в Украину через Кипр и Румынию.

Транспортировкой по воздуху уже более трех недель (с 6 августа)  занимаются Королевские ВВС Великобритании. Регулярность рейсов —  один-два в  сутки.

По некоторым данным, только за последнюю неделю британский транспортный  самолет  C-17 ZZ173 /  RAF C-17 Globemaster  совершил  не менее шести рейсов», — пишет российский эксперт. 
 
Он отмечает, что артиллерийские снаряды пакистанского производства, предназначенные для ВС Украины, складируются на базе ВВС Пакистана Нур-Хан в Равалпинди (штат Пенджаб).

«Оттуда они и доставляются в Украину транспортным самолетом ВВС Великобритании. Партии снарядов подготовлены для перевозки в упаковке британского производства. 

Пакистан уже, как минимум, около месяца является «важным элементом воздушного моста», созданного Великобританией для снабжения боеприпасами ВС Украины», — говорится в информации опубликованной Андреем Серенко.

Те самые пакистанские снаряды для Украины.

Стоит отметить, что Пакистан является постоянным членом ШОС и взаимодействует в рамках этой организации с Россией и Китаем, в том числе и в вопросах безопаности.

Одними и целей прописанных в уставе организации значатся следующие пункты:

  • развитие многопрофильного сотрудничества в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе, содействия построению нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка;
  • совместное противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму во всех их проявлениях, борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия, другими видами транснациональной преступной деятельности, а также незаконной миграцией;
  • взаимодействие в предотвращении международных конфликтов и их мирном урегулировании;
  • совместный поиск решений проблем, которые возникнут в XXI веке.

Кроме того стоит напомнить, что недовно были опубликованы документы, которые указывают на возможные поставки Казахстаном (еще один член ШОС) оружия и боеприпасов Украине через третьи страны в противосстоянии с Россией.

Утверждалось, все эти документы были добыты с компьютеров Главного управления разведки Минобороны Украины. Кстати и там фигурировала Великобритания, которая покупала совестское вооружение через Иорданию.

А также в попытке приобретения вооружения для Киева были замечены и США. Они пытались или же приобретали оружие у Казахстана через подставную фирму в Болгарии.

После этих публикаций в СМИ и соцсетях, а возможно после встречи Токаева с Путиным в Сочи, Нур-Султан был вынужден ввести временный запрет на экспорт оружия до 2023 года.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ