Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество: готовится новый интеграционный пакет

До конца года правительства России и Беларуси должны подписать новый пакет совместных интеграционных программ на 2024−2026 годы. Об этом во время Белорусского инвестиционного форума в Москве сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников, сообщает ИА «Восточный экспресс 24».

По его словам, эта тема обсуждалась в ходе встречи премьер-министра РФ Михаила Мишустина с госсекретарем Союзного государства России и Беларуси Дмитрием Мезенцевым.

«Сейчас мы готовим следующий интеграционный пакет. Рассчитываем, что программа на 2024-2026 годы будет в конце года одобрена лидерами наших стран. Мы сейчас особые усилия прилагаем», – отметил министр.

Решетников подчеркнул, что динамика товарооборота двух стран в 2023 г. показывает, что Москва и Минск установят новый рекорд во взаимной торговле.

По итогам 2022 г. объемы накопленных инвестиций из России в Беларусь достигли 270 млрд рублей, а за первое полугодие текущего года составили почти 200 млрд рублей.

Результатами подобного сотрудничества, как указал министр, становятся конкретные проекты в машиностроении, обрабатывающей промышленности, транспорте и торговле.

В связи с этим он предложил наладить обмен сведениями о мерах господдержки инвесторов в России и Беларуси, а также размещать соответствующие данные на сайтах профильных министерств, чтобы бизнес знал обо всех возможностях и мог ими пользоваться.

Известно, что в 2024 году Беларусь и Россия увеличат взносы в бюджет Союзного государства на 40%, а его размер на следующий год составит 6,5 млрд российских рублей.

Также были утверждены 17 интеграционных белорусско-российских проектов, которые должны быть реализованы до 2025 года за счет кредита России в размере $1,74 млрд.

Ранее «ВЭС 24» сообщал, что поездки россиян в Беларусь будут считаться внутренним туризмом.

Комментарий жиберүү