Что обсудили лидеры стран Центральной Азии по итогам I саммита СПЕКА в Баку?

В Баку прошёл саммит Специальной программы ООН для экономик стран ЦА (СПЕКА). На нём участвовали главы Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана Эмомали РахмонКасым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров.

В качестве приглашающей стороны на нём присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

А почётными гостями на официальном мероприятии были премьер-министры Грузии и Венгрии Ираклий Гарибашвили и Виктор Орбан. Что обсудили президенты центральноазиатских стран по итогам официального мероприятия?

Как отметил в своём выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Баку передаст в Целевой фонд Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) $3,5 млн».

Он подчеркнул, что Азербайджан и страны Центральной Азии связывают многовековые исторические и культурные связи.

«Азербайджан и Центральная Азия являются единым историко-культурным и геополитическим пространством, имеющим возрастающее стратегическое значение», — отметил глава азербайджанского государства.

«Экономический форум, организованный в Баку в рамках Недели SPECA, внесёт вклад в развитие деловых связей между нашими странами. Выставка, организованная в Бакинском ЭКСПО-центре, наглядно демонстрирует процесс развития в наших странах», — отметил он.

Глава Азербайджана подчеркнул, что за 20 лет в экономику страны было инвестировано более $310 млрд. Из этих денег $200 млрд приходятся на долю неэнергетического сектора.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил на саммите, что Казахстан был инициатором создания в 1997 году Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии. В этом году отмечается её 25-ти летие.

«В прошлом году под председательством Казахстана мы укрепили взаимодействие по ключевым направлениям Программы и предприняли важные шаги по ее практической реализации», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

«Первостепенной задачей казахского Правительства является обеспечение всеобщего доступа к качественному образованию и здравоохранению. Вступивший в силу новый Социальный кодекс усилил защиту уязвимых категорий граждан», — заявил президент.

Казахстан готов увеличить экспорт своей продукции в страны СПЕКА по 175 несырьевым товарным позициям на сумму $2,3 млрд. Мы также готовы рассмотреть соответствующие предложения наших партнеров по данному вопросу, подытожил он.

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров акцентировал внимание на том, что центральноазиатские страны находятся в уникальном геополитическом положении, которое открывает обширные возможности для развития транзитных маршрутов, торговли и экономического роста.

«Актуальной для Кыргызской Республики остаётся необходимость диверсификации международных транспортных коридоров», — добавил он.

По его мнению, это позволит уменьшить зависимость от одного или нескольких транзитных маршрутов, создаст условия для улучшения экономической стабильности, безопасности и уменьшит риски при транспортировке грузов и пассажиров.

Среди многочисленных проектов Жапаров выделил строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. 

«Претворение в жизнь этого мегапроекта кратчайшим путём выведет наш регион из транспортного тупика, соединит около 4 млрд. людей, расширит географию перевозок из Азии через Турцию в Европу, в регион Ближнего Востока, Ирана, страны Персидского залива и Северной Африки», — рассказал кыргызский лидер.

«Кыргызстан ведёт работу по организации и осуществлению перевозок грузов по маршруту Кыргызстан — Узбекистан — Туркменистан — Иран — Турция, далее в европейские страны, а также по маршруту Кыргызстан —Узбекистан — Туркменистан — Иран, далее в Саудовскую Аравию.

Мы намерены использовать южный транскаспийский коридор для автомобильных и железнодорожных перевозок грузов из Кыргызстана и Китая в страны Европы, Грузию, Азербайджан», — добавил Жапаров.

 Глава Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что республика придаёт большое значение укреплению сотрудничества в рамках СПЕКА.

Он приветствовал создание Трастового фонда СПЕКА.

«Около 30% внешнеторгового оборота Таджикистана приходится на государства — члены СПЕКА, при этом стоит заметить, что он увеличился в прошлом году на 24%».

Рахмон предложил в ближайшие годы уделить внимание таким приоритетным направлениям, как: упрощение торговых процедур и устранение искусственных барьеров, расширение мультимодальных перевозок и экономического развития, развитие «зелёной» экономики и цифровизация.

В настоящее время 98% электроэнергии страны производится на гидроэлектростанциях, а Таджикистан занимает 6-е место в мире по объёму «зелёной» энергетики. Между тем Республика Таджикистан намерена увеличить её мощность до 10 тыс. мегаватт, добавил таджикский лидер.

На саммите СПЕКА президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил совместно с экспертами Европейской экономической комиссии ООН и ЭСКАТО разработать Концепцию развития «СПЕКА – 2030» и принять План совместных действий по стимулированию региональной торговли.

Кроме того, он заявил о необходимости создания Целевого фонда СПЕКА и поддержки крупных проектов в сферах «зелёной» экономики, инноваций, высоких технологий, логистики, альтернативной энергетики, «умного» сельского хозяйства,

«Узбекистан привержен реализации «дорожной карты» по цифровизации процесса обмена данными и документами в рамках Транскаспийского мультимодального коридора и готов провести в РУз международный форум «Цифровые транспортные коридоры» с участием министров транспорта ЦА стран, руководителей логистических компаний, грузоперевозчиков, промышленных предприятий и ведущих экспертов сферы», — отметил он.

Из числа важных предложений главы Узбекистана стоит отметить также создание концептуального документа СПЕКА – «Зелёной стратегии», создание Совета деловых женщин Специальной программы ООН для экономик стран ЦА и организацию рабочей группы по обеспечению продовольственной безопасности.

«Имеются все возможности для доведения взаимного товарооборота наших государств с нынешних $52 млрд до 100 млрд к 2030 году, доли промышленной продукции в его структуре – 70%», — подытожил он.

Руководитель туркменской делегации обозначил позицию Туркменистана по ряду ключевых вопросов. В частности, было отмечено, что значительным событием для каждого из государств-участников СПЕКА является принятие 20 ноября 2023 года единогласным решением Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 25-летия СПЕКА.

Важным шагом Дней СПЕКА 2023 туркменская сторона также считает продвижение совместных усилий по созданию под эгидой ООН Многопартнёрского целевого фонда СПЕКА – финансового инструмента, обеспечивающего механизм функционирования Региональной программы на более высоком уровне.

Было подчёркнуто, что Туркменистан поддерживает решение об одобрении Дорожной карты по цифровизации мультимодального обмена данными и документами вдоль транскаспийского транспортного коридора с использованием правовых инструментов и стандартов ООН.

Туркменистан совместно с региональными партнёрами активно развивает разветвлённую сеть транспортной и логистической инфраструктуры комбинированного типа по линии Восток-Запад и Север-Юг и выступает за устойчивый транспорт как вклад в устойчивое развитие.

Cправка ИА «Eurasia Today»: Программа СПЕКА учреждена в 1998 году с целью содействия развитию экономического сотрудничества и интеграции стран региона в мировую экономику.

Государствами — членами программы являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Афганистан.

Комментарий жиберүү