Школьник спас 100 человек в «Крокусе». Ислам заслуживает звания Героя России

15-летний подросток, подрабатывающий в гардеробе концертного зала — настоящий герой нашего времени.

news

Лучше бы всего того ужаса, который накануне произошёл в подмосковном «Крокус Сити Холле», не было, а все люди вели свою устоявшуюся размеренную жизнь. Но на каждую белую или бесцветную полосу обязательно найдётся чёрная, а порой ещё чего хуже.

Если случилось горе, то в моменты, когда нужно проявлять волю, терпение и мужество, не часто находятся люди, способные мыслить здраво. Но особенно впечатляет, что такому герою всего 15 лет. Совсем мальчишка, который спас множество людей и уже не зря прожил жизнь.

Спас 50 детей в горящем «Крокус Экспо». Скандал на турнире по спортивным танцам

Обычный школьник, который подрабатывал в гардеробе «Крокус Сити Холла», вывел из захвачённого нелюдями здания более 100 человек во время теракта. Ислам – парень скромный и в интервью коллегам из различных СМИ говорит, что просто делал свою работу. Просто делал… просто работу… в возрасте 15 лет. Вы только вдумайтесь в эти слова.

Зовут 15-летнего героя, по сути, ребёнка Ислам. С его слов, всем администраторам проводили инструктаж на случай чрезвычайного происшествия и всё, что он делал, — чётко следовал инструкции. Во время нападения и последующего пожара Ислам направлял людей.

Заметив, что толпа побежала в тупик в сторону туалета, подросток взял всё в свои руки и начал руководить эвакуацией. Он смог провести людей из узкого прохода на территорию «Экспо», а дальше через служебное помещение на улицу — в безопасность.

А если задуматься, многие ли из нас прислушиваются к этим скучным инструкциям? Кто из нас слушает инструктаж стюардесс в самолёте, перед вылетом, на случай нештатных ситуаций или когда на рабочих местах МЧС проводит учения – мы лишь грустно взираем в их сторону с мыслями о том, что это всё скоро закончится. А вникать надо. Как можно заметить, когда информация проникает плотно в мозг, то множества ошибок можно избежать.

«Я боролся ради жертв теракта». Олимпийский чемпион посвятил победу погибшим

Кстати, выяснилось, что и спорт парню не чужд. В свободное время герой подрабатывает в гардеробе и играет в футбол за детскую команду столичного «Спартака». Хватает времени и на учёбу, и на подработку, и на спасение людей, и на спорт. Дмитрий Егоров, который является игроком одинцовской команды «БроукБойз» из Медиалиги, уже предложил парню любую помощь.

«Если Исламу нужна какая-то помощь футбольная или финансовая, любая – просто пусть даст знать. Если хочет в МФЛ сыграть – пусть мы проиграем, но весь матч проведёт. Что захочет, то и сделаем. Я уверен, что и «Спортмастер» подключится, и все-все-все!» – сказал Егоров в своём телеграм-канале.

Надеемся, что подвиг настоящего героя нашего времени будет по достоинству оценён и городом, и государством. О таких людях должны знать все. Не многие способны на такие подвиги”.

Ал эми президенттин маалымат кызматынын жетекчиси Дайырбек Орунбеков Фейсбуктагы барагынан аны менен телефон аркылуу сүйлөшкөндүгүн төмөндөгүдөй жазды:

“Москвадагы каргашалуу окуяда жүздөгөн адамдардын өмүрүн сактап калган Ислам менен телефон аркылуу сүйлөштүм. Атасы Бактияр Сузактан, апасы Айпери Өзгөндөн экен. 3 бир туугандын эң улуусу. Баатыр мекендешибизге даңк!”

https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=476&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fdaiyrbek.orunbekov%2Fvideos%2F994458855360907%2F&show_text=true&width=215&t=0

Комментарий жиберүү